Belo Horizonte, 8 de outubro de 2026. A MRV Engenharia e Participações S.A. (B3: MRVE3), maior construtora residencial da América Latina, anuncia dados preliminares e não auditados de banco de terrenos, lançamentos, vendas contratadas, unidades repassadas, produzidas e geração de caixa do 3º trimestre de 2026.
O 3T26 foi marcado por uma expressiva geração de caixa da MRV&CO, que totalizou R$ 456 milhões, impulsionada pela venda de ativos da Resia e da Luggo e pela geração de caixa da Urba, a despeito dos efeitos negativos da greve da Caixa Econômica Federal na operação de incorporação.
Operacionalmente, a MRV Incorporação registrou recordes históricos em vendas líquidas e unidades produzidas. Com lançamentos e produção estabilizados, o foco continua sendo levar vendas, repasses e registros ao mesmo patamar, última etapa do reequilíbrio da operação.
Venda de ativos da Resia e da Luggo e caixa positivo da Urba impulsionaram a geração de caixa do 3T26, a despeito da greve da CEF na operação de incorporação.
A greve dos funcionários da Caixa Econômica Federal em setembro impactou fortemente os repasses no mês, com efeito total de aproximadamente R$ 80 milhões na geração de caixa do trimestre, considerando a liberação de pagamento da CEF prevista para os últimos dias do período, que não ocorreu, e as vendas que seriam repassadas e registradas ainda em setembro.
| INDICADORES OPERACIONAIS (%MRV) | 3T26 | 2T26 | 3T25 | Var. 3T26 x 2T26 | Var. 3T26 x 3T25 | 9M26 | 9M25 | Var. 9M26 x 9M25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Land bank | ||||||||
| VGV (R$ bilhões) | 40,5 | 40,9 | 43,6 | 1,0% ↓ | 7,2% ↓ | 40,5 | 43,6 | 7,2% ↓ |
| Lançamentos | ||||||||
| VGV (R$ milhões) | 2.645 | 2.953 | 2.355 | 10,4% ↓ | 12,4% ↑ | 8.513 | 8.692 | 2,1% ↓ |
| Unidades | 9.322 | 10.679 | 8.354 | 12,7% ↓ | 11,6% ↑ | 30.386 | 31.443 | 3,4% ↓ |
| Ticket Médio (R$ mil) | 284 | 277 | 282 | 2,6% ↑ | 0,7% ↑ | 280 | 276 | 1,3% ↑ |
| Vendas líquidas | ||||||||
| VGV (R$ milhões) | 3.037 | 2.748 | 2.344 | 10,5% ↑ | 29,6% ↑ | 8.255 | 7.168 | 15,2% ↑ |
| Unidades | 11.015 | 10.148 | 8.765 | 8,5% ↑ | 25,7% ↑ | 30.305 | 27.065 | 12,0% ↑ |
| Ticket Médio (R$ mil) | 276 | 271 | 267 | 1,8% ↑ | 3,1% ↑ | 272 | 265 | 2,9% ↑ |
| VSO | ||||||||
| VSO líquida | 25,1% | 23,3% | 21,6% | 1,8 p.p. ↑ | 3,5 p.p. ↑ | 48,4% | 46,0% | 2,4 p.p. ↑ |
| Repasses | ||||||||
| Unidades | 7.428 | 9.803 | 8.885 | 24,2% ↓ | 16,4% ↓ | 25.460 | 25.088 | 1,5% ↑ |
| Vendas com financiamento direto | ||||||||
| Unidades | 692 | 618 | 962 | 11,9% ↑ | 28,1% ↓ | 1.986 | 2.525 | 21,4% ↓ |
| Produção | ||||||||
| Unidades | 11.258 | 10.922 | 10.966 | 3,1% ↑ | 2,7% ↑ | 31.927 | 30.292 | 5,4% ↑ |
No acumulado do ano, as vendas líquidas cresceram 15% mantendo o forte ritmo de lançamentos do ano anterior, o que resultou no aumento da VSO.
A Luggo concluiu a venda de três empreendimentos (Luggo Pampulha, Luggo Mauá e Luggo Samambaia, 437 unidades) a um fundo de investimento imobiliário estruturado em conjunto com a Mauá Capital, conforme Comunicado ao Mercado de 1º de outubro de 2026. A transação foi concluída pelo valor de R$ 166 milhões e está alinhada à estratégia de geração de caixa, desalavancagem e simplificação operacional da MRV&CO.
A geração de caixa da transação será de R$ 144 milhões; o restante será recebido quando o fundo vender os ativos ou no prazo máximo de sete anos. No trimestre, a geração de caixa da Luggo somou R$ 146 milhões, incluindo a transação. Com a transação, a Luggo seguirá com sua operação de administração de ativos, sem outros empreendimentos prontos ou em construção no momento, dado o contexto de juros atual.
A Urba registrou geração de caixa positiva de R$ 18 milhões no 3T26. As vendas líquidas somaram R$ 85 milhões, com expressivo aumento de ticket médio, que totalizou R$ 196 mil, ante R$ 135 mil no 2T26, reflexo do mix de produtos vendidos no trimestre.
| INDICADORES OPERACIONAIS (100%) | 3T26 | 2T26 | 3T25 | Var. 3T26 x 2T26 | Var. 3T26 x 3T25 | 9M26 | 9M25 | Var. 9M26 x 9M25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Land bank | ||||||||
| VGV (R$ bilhões) | 5,9 | 5,4 | 4,9 | 8,9% ↑ | 19,0% ↑ | 5,9 | 4,9 | 19,0% ↑ |
| Unidades | 34.744 | 32.303 | 30.219 | 7,6% ↑ | 15,0% ↑ | 34.744 | 30.219 | 15,0% ↑ |
| Ticket Médio (R$ mil) | 169 | 167 | 163 | 1,2% ↑ | 3,5% ↑ | 169 | 163 | 3,5% ↑ |
| Vendas líquidas | ||||||||
| VGV (R$ milhões) | 85 | 127 | 170 | 32,8% ↓ | 49,9% ↓ | 240 | 315 | 23,8% ↓ |
| Unidades | 434 | 935 | 1.149 | 53,6% ↓ | 62,2% ↓ | 1.531 | 2.110 | 27,4% ↓ |
| Ticket Médio (R$ mil) | 196 | 135 | 148 | 44,7% ↑ | 32,7% ↑ | 157 | 149 | 5,1% ↑ |
| Geração de caixa | ||||||||
| R$ milhões | 17,8 | (47,0) | (8,9) | — | — | (57,8) | 40,0 | — |
A venda dos empreendimentos legados Ten Oaks e Rayzor Ranch (US$ 139 milhões), anunciada em junho, foi liquidada em julho, com US$ 87 milhões de redução de dívida líquida. O processo de venda do Memorial e dos cinco terrenos, anunciados em 6 de agosto por US$ 170 milhões, tem liquidação esperada para os próximos meses.
Já o Golden Glades, em Miami, atingiu a estabilização em setembro de 2026, o que abre caminho para o início de seu processo de venda.
* Câmbio: US$ 1 = R$ 5,1809 em todas as conversões (PTAX de fechamento do trimestre).
| GERAÇÃO DE CAIXA AJUSTADA (R$ milhões) | 3T26 | 2T26 | 3T25 | Var. 3T26 x 2T26 | Var. 3T26 x 3T25 | 9M26 | 9M25 | Var. 9M26 x 9M25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MRV&CO | 456,0 | 70,0 | (23,4) | 551,3% ↑ | — | 922,9 | (266,8) | — |
| MRV Incorporação* | 18,9 | 148,7 | 14,2 | 87,3% ↓ | 33,9% ↑ | 285,0 | (72,5) | — |
| Urba | 17,8 | (47,0) | (8,9) | — | — | (57,8) | 40,0 | — |
| Luggo | 145,8 | (11,6) | (20,4) | — | — | 119,4 | (45,6) | — |
| Resia* | 313,7 | 15,6 | 18,2 | 1.908,5% ↑ | 1.626,0% ↑ | 689,0 | (100,8) | — |
| MRV US* | (40,3) | (35,8) | (26,5) | 12,6% ↓ | 52,0% ↓ | (112,6) | (87,9) | 22,0% ↓ |
* Ajuste desconsidera os juros CRI para pagamento do Loan Agreement
(MRV US), alocando-os no resultado da MRV US. É excluído também o efeito SWAP na MRV
Incorporação. Resia e MRV US convertidos pela PTAX de fechamento do trimestre.
No 3T26, a Resia é considerada pela variação da
dívida líquida (US$ 57,3 milhões), já líquida das distribuições aos sócios dos projetos
(limited partners), e não pela geração de caixa (US$ 100,4 milhões); diferença, US$ 43,1
milhões.
| AJUSTE DA GERAÇÃO DE CAIXA · MRV INCORPORAÇÃO (R$ mil) | 3T26 | 2T26 | 1T26 |
|---|---|---|---|
| MRV Incorporação | (6.147) | 122.565 | 87.025 |
| (−) Efeito SWAP | (1.554) | (2.319) | (5.357) |
| (−) Juros CRI para pagamento do Loan Agreement (MRV US) | (23.559) | (23.866) | (24.900) |
| (=) Geração de caixa ajustada (ex-SWAP e CRI MRV US) | 18.965 | 148.750 | 117.282 |
| (−) Efeito líquido da cessão de recebíveis | (21.249) | (101.109) | (102.638) |
| (=) Geração de caixa ajustada (ex-cessão de recebíveis) | (2.284) | 47.641 | 14.644 |
Valores em R$ mil. A linha "(=) Geração de caixa ajustada (ex-SWAP e CRI MRV US)" corresponde a "MRV Incorporação*" na tabela acima, em R$ milhões.